Ouvrir la galerie
Immeuble à revenus - À vendre
2 600 000 $ Le Plateau Mont Royal
1650 Boul. St-Joseph E. H2J1M9
- Immeuble à revenus
- 5 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Partager
Propriété à revenus - 1650 Boul. St-Joseph E.
Magnifique immeuble dans un emplacement de choix au coeur du Plateau et proche du parc Laurier. Un immeuble avec cachet et details architecturaux. 7 unités dans un immeuble bien entrenu et avec des ameliorations importantes par le propriétaire. Situé près de tous les services, transports et proximité du métro Laurier et de plusieurs parcs ainsi que son accès au centre-ville.
app. #1: 5 1/2 app. #1A: 6 1/2 app. #2: 3 1/2 app. #3: 5 1/2 app. #4: 5 1/2 app. #5: 5 1/2 app. #6: 5 1/2
INCLUSIONS
--
EXCLUSIONS
les effets personnels des locataires
Informations générales
| À vendre | |
| Type | Immeuble à revenus |
| Prix | 2 600 000 $ |
| Référence | 12514160 |
| Nombre d'unités | 8 |
| Année de construction | 1926 |
| Taxe municipale | 14 789 $ / an |
| Taxe scolaire | 1 818 $ / an |
| Revenus annuels bruts | 142 272 $ |
| Pièces | 5 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Terrain | 250 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Stationnement | Au garage |
| Garage |
Chauffé Intégré |
| Zonage | Résidentiel |
| Type de bâtiment | En rangée |
| Dimensions du bâtiment | 25.6 x 9.75 m (irrégulier) |
Évaluation municipale
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 674 200 $ |
| Évaluation Bâtiment | 1 772 900 $ |
| Total | 2 447 100 $ |
Taxes
| Taxes municipales (2026) | 14 789 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 1 818 $ |
| Total | 16 607 $ |
Composition
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Résidentielle (5½) | ||||
| Résidentielle (3½) | ||||
| Résidentielle (6½) | ||||
| Résidentielle (5½) | ||||
| Résidentielle (5½) | ||||
| Résidentielle (5½) | ||||
| Résidentielle (5½) | ||||
| Autre | 1 | 0 |