Appartement - Vendu
Le Sud Ouest
- Appartement
- 784 pc
- 6 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Appartement - 2134 Rue Le Caron
Rare sur le marché ! Superbe condo ultra moderne situé dans un secteur recherché de Montréal, offrant une luminosité exceptionnelle grâce aux grandes fenestrations avant et arrière et une magnifique aire ouverte idéale pour recevoir. Immense cuisine avec comptoirs en quartz, chambre principale spacieuse avec grand walk-in et balcon privé, deuxième chambre polyvalente et salle de bain moderne avec douche vitrée et bain séparé. Grande terrasse arrière et rooftop commun avec vue spectaculaire sur la ville. Stationnement extérieur inclus.
Voici une opportunité unique d'acquérir un condo contemporain combinant design moderne, luminosité remarquable et emplacement stratégique dans l'un des secteurs les plus convoités de Montréal. Pensée pour un mode de vie urbain dynamique, cette unité offre un équilibre parfait entre confort quotidien et esthétique actuelle.
Dès votre entrée, l'espace à aire ouverte séduit par sa configuration fluide et sa luminosité naturelle abondante, accentuée par de grandes fenestrations à l'avant et à l'arrière. L'ambiance chaleureuse et moderne permet une utilisation polyvalente des espaces, autant pour recevoir que pour profiter d'un environnement de vie inspirant.
La cuisine, véritable élément central de l'unité, impressionne par ses dimensions généreuses et ses comptoirs en quartz, alliant élégance et fonctionnalité. Elle s'intègre harmonieusement à l'espace de vie, créant une continuité visuelle recherchée par les acheteurs actuels.
La chambre principale propose un espace confortable et bien pensé avec un grand walk-in offrant un rangement optimisé, ainsi qu'un balcon privé idéal pour profiter d'un moment de tranquillité. Une deuxième chambre à coucher ajoute une flexibilité précieuse, parfaite pour un bureau à domicile, une chambre d'invités ou un espace multifonctionnel.
La salle de bain moderne comprend une douche vitrée indépendante et un bain séparé, répondant aux standards contemporains en matière de confort et de design.
À l'extérieur, profitez d'une grande terrasse arrière parfaite pour les moments de détente, ainsi que d'une terrasse commune sur le toit offrant une vue spectaculaire sur la ville -- un atout distinctif qui rehausse considérablement la qualité de vie.
Une place de stationnement extérieure complète cette propriété, un avantage pratique et recherché dans ce secteur.
Une propriété clé en main qui se démarque autant par son style que par son emplacement -- idéale pour les acheteurs souhaitant combiner modernité, luminosité et vie urbaine.
INCLUSIONS
Les électroménagers, luminaires, rideaux et stores.
EXCLUSIONS
Effets personnels des vendeurs.
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Charges | 205 $ / mois |
| Référence | 25281554 |
| Unité | 203 |
| Étage | 2 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2015 |
| Taxe municipale | 3 008 $ / an |
| Taxe scolaire | 351 $ / an |
| Pièces | 6 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 784 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Équipement disponible |
Thermopompe murale Échangeur d'air |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun École primaire École secondaire |
| Restrictions/Permissions | Animaux permis |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | En rangée |
| Date d'occupation | 2026/07/01 |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 2 |
| Pourcentage de quote-part | 10.02% |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 52 400 $ |
| Évaluation Bâtiment | 446 800 $ |
| Total | 499 200 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 008 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 351 $ |
| Total | 3 359 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (6½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 2 | Cuisine | 13.9x10.7 pi | Bois | Comptoirs en quartz |
| 2 | Salon | 10.6x16.10 pi | Bois | Et SàM |
| 2 | Chambre à coucher principale | 11.9x12.9 pi | Bois | Avec Walk-in closet |
| 2 | Chambre à coucher | 9.9x10.1 pi | Bois | |
| 2 | Rangement | 4.2x7.5 pi | Bois | Salle de lavage |
| 2 | Salle de bains | 7.9x11.3 pi | Céramique | Baignoire et douche séparées |